В АНТАЛЬЕ в деле арестованного Хызыра Челика (33), который задушил бывшую жену Ханым Бичер (30) шарфом, выступил брат погибшей Реджеп Бичер. Комментируя обвинения в измене, он сказал: «Что, человека убивают только за то, что кто-то кому-то написал сообщение? Обвиняемый показал мне это сообщение до развода. В сообщении было написано: “Как дела, дорогая”, но имени адресата не было, был только номер».
Инцидент произошел 11 сентября 2025 года около 01:00 на первом этаже трехэтажного дома на улице Орнеккёй в районе Гюзелоба округа Муратпаша. За неделю до этого мать двоих детей Ханым Бичер переехала в новую квартиру и пришла домой вместе с бывшим мужем Хызыром Челиком. Между ними вспыхнула ссора, которая переросла в драку. Челик задушил бывшую жену шарфом, а затем накрыл ей лицо подушкой. Через три часа после ухода из дома Хызыр Челик, примерно через 16 часов, позвонил брату Ханым Бичер и сказал: «Я убил жену, сейчас пойду сдамся», после чего повесил трубку. Родные Бичер сообщили о случившемся в Центр экстренного вызова 112.
СДАЛСЯ И БЫЛ АРЕСТОВАН
Сотрудники отдела по расследованию убийств, вошедшие в дом, установили, что Ханым Бичер скончалась. Ее тело было доставлено в морг Антальйского института судебной медицины для вскрытия. Хызыр Челик также явился и сдался в отделение полиции Дёшемеалты. В своих первых показаниях Челик заявил, что жена якобы требовала у него деньги, угрожая: «Я расскажу твоей семье, что мы снова встречаемся», из-за чего и произошла ссора, в ходе которой он ее убил. После оформления документов Хызыр Челик был арестован.
ВХОД В ДОМ ПОПАЛ НА КАМЕРЫ НАБЛЮДЕНИЯ
Тем временем последние минуты Ханым Бичер попали на камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, как Бичер и Челик заходят на территорию комплекса, Ханым Бичер открывает дверь, и они входят в квартиру; спустя некоторое время Хызыр Челик выходит из дома один. Также зафиксировано, как Челик выходит из квартиры с пакетом в руках, спускается по лестнице, некоторое время смотрит в сторону дома, а затем покидает комплекс и уходит. В отношении Хызыра Челика было подготовлено обвинительное заключение по статьям «умышленное убийство женщины и бывшей супруги» и «кража с использованием смерти потерпевшего».
СОСТОЯЛОСЬ ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ
На втором заседании дела, рассматриваемого в 1-м суде тяжких уголовных дел Антальи, присутствовали арестованный обвиняемый Хызыр Челик, потерпевшие Ресул Бичер и Реджеп Бичер, а также адвокаты сторон. В ходе заседания были заслушаны свидетели. Девушка обвиняемого Свитлана Л. заявила, что узнала о случившемся только на следующий день. Она рассказала, что в день происшествия Челик пришел к ней с двумя детьми, а вечером на его телефон пришло фото. «Это было около 21:00. Когда я сидела рядом с ним, на телефон Хызыра пришло фото через Telegram или WhatsApp. Когда я посмотрела, увидела, что бывшая жена Хызыра сидит на пляже. Хызыр сказал мне: “Мне срочно нужно уйти, иначе жена покончит с собой”. Я знала, что они развелись год назад», — сказала она.
«ОН НЕ СКАЗАЛ, ЧТО УБИЛ ЖЕНУ»
Світлана Л. рассказала, что, уходя из дома, Хызыр оставил ей детей. «Он вернулся около 04:00–04:30 утра. Был очень взволнован, сильно переживал, плакал. Сразу пошел в ванную. Я ждала, когда он выйдет, и много раз спрашивала, что случилось. Он сказал, что произошло нечто очень трагическое. Сказал, что на улице был сильный трафик, он с кем-то подрался и кого-то убил. Он хотел покончить с собой. Я пыталась его успокоить, говоря, что у него есть дети. Он сказал: “Если я сам с собой что-то не сделаю, пойду в полицию”. Потом вышел на улицу, чтобы идти в полицию. Мне он сказал, что убил кого-то в дорожном конфликте, но не сказал, что убил жену. О том, что он убил жену, я узнала из новостей на следующий день», — сказала она.
«Я БЫ СБРОСИЛ ЕГО С БАЛКОНА И СДЕЛАЛ ВИД, ЧТО ЭТО САМОУБИЙСТВО»
Брат Ханым Бичер Реджеп Бичер заявил, что был хорошо осведомлен о процессе развода, и что обвиняемый звонил ему и утверждал, будто жена ему изменяет. Бичер сказал: «Обвиняемый всем вокруг говорил, что убьет Ханым. Мы даже были на одной свадьбе. Он сказал Ханым: “Если пойдешь на свадьбу, убью детей, сниму это на видео и отправлю тебе”. Из-за этого моя сестра не пошла на свадьбу. Пока мы были на свадьбе, обвиняемый пришел к дому и снова пытался связаться с моей сестрой. Это видели соседи и дети. Услышав об этом, мой старший брат Ресул связался с обвиняемым и его братом и спросил, зачем они так поступают. Обвиняемый ответил ему: “Если бы я смог встретиться с ним, я бы сбросил его с балкона и сделал вид, что это самоубийство”. Я подаю на него жалобу. Хочу, чтобы он получил самое суровое наказание».
«ОН ИСПОЛЬЗОВАЛ ЕЕ ПРИВЯЗАННОСТЬ К ДЕТЯМ»
Реджеп Бичер добавил, что не знает деталей того дня, но подчеркнул, что сестра очень любила своих детей: «Она подала на опеку. Обвиняемый сказал: “Ладно, отдам тебе детей”, и все это было частью плана. Он использовал ее привязанность к детям, чтобы заманить ее и совершить это преступление», — сказал он.
«ОН ПРИМЕНЯЛ НАСИЛИЕ К МОИМ ДЕТЯМ»
После показаний свидетелей слово взял сам обвиняемый Хызыр Челик и не признал обвинения. Заявив, что у него были проблемы с семьей погибшей, Хызыр Челик сказал: «Эти люди были не из тех, с кем можно было иметь дело. Я знаю, что Реджеп Бичер вел плохую жизнь с другими людьми. После этого процесса они постоянно втягивали меня в эту историю. Мой контрактный номер использовал мой 7-летний ребенок. Как они могли говорить погибшей, что я убью ее, когда я получал психологическую помощь? Они знали и о том, что погибшая раньше была с другим человеком. Я все это терпел. В конце концов я сказал, что отдам детей. Когда она была в приюте для женщин, она сказала, что не может там жить. Она сама ушла и сказала, что будет жить в отеле. Я вместо нее заботился о своих детях, как мать. Потому что она применяла к ним насилие, сама себя резала лезвием. Меня и так уже все это со стороны потерпевших сильно беспокоило».
«ИМЕНИ НЕ БЫЛО, БЫЛ ТОЛЬКО НОМЕР»
Затем, отвечая на вопрос адвоката обвиняемого, Реджеп Бичер снова высказался о сообщении, на которое Челик ссылался как на доказательство измены: «Мы сказали: “Раз номер телефона сестры оформлен на твое имя, если у тебя есть что-то подобное, вытащи документы и покажи нам как доказательство”. Что, человека убивают только за то, что кто-то кому-то написал сообщение? Обвиняемый показал мне это сообщение до развода. В сообщении было написано: “Как дела, дорогая”, но имени адресата не было, был только номер. Я спросил об этом погибшую. Ханым сказала, что номер телефона и так принадлежит обвиняемому, и если у него есть что-то, пусть достанет и принесет. Она сказала, что никому такого сообщения не отправляла». Судебная коллегия решила оставить Хызыра Челика под стражей и отложила заседание.





