Начался судебный процесс по поводу взносов в жилом комплексе

В элитном жилом комплексе в районе Коньяалты в Анталье началось рассмотрение иска об отмене решения, по которому с жильцов потребовали 20 тысяч лир взноса и 120 тысяч лир дополнительного платежа.

На заседание в 2-м мировом гражданском суде Антальи пришли истец, жительница комплекса Хедие Хин, и адвокаты сторон.

После изучения поданных сторонами ходатайств и документов в деле суд пришел к выводу, что основания для рассмотрения иска имеются, и постановил продолжить разбирательство.

Адвокаты истца попросили собрать доказательства и, если потребуется, допросить их свидетелей.

Ответная сторона, в свою очередь, заявила отвод по признаку ненадлежащего ответчика в отношении части ответчиков.

Суд постановил истребовать в материалы дела книгу решений по данному комплексу, уведомления о созыве собрания и список присутствующих, а также дал истцу окончательный двухнедельный срок для внесения 5 тысяч лир на оплату экспертизы. После этого заседание было отложено.

Версия о «20 тысячах лир взноса и 120 тысячах лир доплаты»

После заседания истец Хедие Хин в разговоре с журналистами заявила, что на общем собрании жильцам не представили подробный бюджет, баланс и финансовую отчетность.

По словам Хин, в январе с собственников квартир собрали дополнительный платеж в размере 120 тысяч лир, а в другие месяцы взнос был установлен на уровне 20 тысяч лир. При этом, как она отметила, не было объяснено, на основании какого бюджета и баланса были рассчитаны эти суммы.

Хин также утверждает, что ради взыскания дополнительного платежа в некоторых местах общего пользования были отключены лифты, вода, электричество, кондиционирование и системы VRV. По ее словам, из-за этого жильцы комплекса пострадали, а происходящее зафиксировано на видеозаписях.