В Анталье прошли учения по торнадо

В Анталье в ходе полевых учений, проведённых по сценариям торнадо и штормового бедствия, были отработаны действия поисково-спасательных, медицинских, сил безопасности и групп по оценке ущерба.

Как сообщили в губернаторстве, учения, проведённые под координацией Управления по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям провинции, прошли в рамках сценария торнадо, затронувшего районы Дёшемеалты и Коньяалты.

В учениях, прошедших в акватории у района Сарысу, приняли участие заместитель министра внутренних дел Мехмет Джангир, губернатор Антальи Хулуси Шахин, заместители губернатора, председатель Департамента по снижению и предупреждению рисков бедствий Абдулкадир Тезджан, командир группы береговой охраны Антальи подполковник Толга Кошкун, начальник провинциального управления AFAD Неджми Эрчин, руководители соответствующих ведомств, а также сотрудники поисково-спасательных служб.

В части учений по наземному поиску и спасению 46 человек и 14 единиц техники из AFAD, пожарной службы муниципалитета, жандармерии по поиску и спасению (JAK), UMKE и службы 112 экстренной медицинской помощи отрабатывали спасение четырёх пострадавших в районе Гюверджинлик и Капузского каньона.

В части водно-спасательных работ 54 сотрудника и 14 единиц техники были задействованы для спасения четырёх пострадавших с перевернувшейся из-за торнадо лодки у берегов района Сарысу. Экипажи береговой охраны, используя 1 вертолёт, 1 катер и 1 беспилотное спасательное средство, провели операцию, спасли оказавшихся в ловушке людей и передали их медикам.

В рамках учений также были проведены мероприятия по восстановлению после бедствия и оценке ущерба. По результатам осмотров, проведённых специалистами провинциального управления по окружающей среде, градостроительству и изменению климата, было установлено, что повреждены 14 зданий. Сотрудники провинциального управления сельского и лесного хозяйства также оценили ущерб, нанесённый тепличным хозяйствам, ульям с пчёлами, животноводческим предприятиям и сельскохозяйственным производственным площадкам.

Кроме того, в рамках сценария была проведена спасательная операция в районе Коньяалты для человека, оказавшегося заблокированным в автомобиле после того, как на движущуюся машину упало дерево.

Заместитель министра внутренних дел Мехмет Джангир после учений, выступая перед журналистами, отметил: «Сегодня мы наблюдали полевые учения на тему торнадо. Вчера мы видели операцию по спасению семьи, потерявшейся во время кемпинга, а сегодня вживую наблюдали два разных сценария. То, что наши планы учений разыгрываются как сценарий и демонстрируются вживую, очень важно, чтобы увидеть, как это делается. Поздравляю AFAD, береговую охрану, жандармерию и все наши команды с этим успешным живым сценарием».

Губернатор Хулуси Шахин также подчеркнул, что в Анталье необходимо быть готовыми к таким погодным явлениям, как торнадо и шторм, и отметил следующее:

«Такие явления, как торнадо и шторм, в Анталье — это известная и не вызывающая удивления ситуация. Поэтому нам нужно проверять наши возможности и потенциал в рамках заранее спланированных сценариев. Таким образом мы тестируем как имеющиеся у нас ресурсы, так и координацию между нашими учреждениями и людьми. Прошлой зимой во многих районах Антальи произошли бедствия. Нам нужно привыкать к экстремальным погодным условиям и соответственно выстраивать свою позицию. Эти учения как раз и охватывают такую работу».