За 7,5 года в Муратпаше экологическое образование получили 74 тысячи человек

Муниципалитет Муратпаша в Анталье в рамках образовательных программ, направленных на повышение экологической осведомлённости и формирование культуры обращения с отходами, с 2019 года охватил 74 тысячи 701 человека.

Обучающие занятия по экологии и обращению с отходами, организуемые Управлением по вопросам изменения климата и нулевых отходов муниципалитета Муратпаша по заявкам школ и учреждений, продолжаются. В 2025–2026 учебном году в ходе этих занятий 3 тысячи 34 человека получили информацию по вопросам экологической грамотности, переработки и управления отходами.

На занятиях рассматриваются причины глобального потепления, климатический кризис, загрязнение окружающей среды и моря, раздельный сбор отходов, процессы переработки и меры, которые можно принять на индивидуальном уровне. Участникам также наглядно показывают весь путь отходов — от сбора до переработки — во время технических экскурсий на предприятия по переработке.

Обучение в 19 школах

В рамках образовательной работы муниципалитет Муратпаша охватил учащихся 19 школ, среди которых были и подведомственные муниципалитету детские сады. Содержание занятий подбиралось с учётом возрастных групп, а цель заключалась в повышении экологической осведомлённости на разных уровнях — от детских садов до лицеев.

Представители Управления по вопросам изменения климата и нулевых отходов отметили, что занятия продолжаются по заявкам школ и учреждений, и подчеркнули важность формирования экологического сознания с раннего возраста. По словам чиновников, «Мы продолжаем проводить занятия для разных возрастных групп, чтобы распространять привычки экологически ответственного образа жизни. То, что с 2019 года мы охватили 74 тысячи 701 человека, показывает, что наша работа в этой сфере носит системный и постоянный характер». — АНТАЛЬЯ